Home » 2021

Апрель 2021
« Мар

Краевой турнир «Старт»

Хоккейная команда «Кречет» (младшей возрастной категории) МАОУ «Средняя школа № 30» со счётом 6:1 одержала победу над командой «Звезда» (г. Елизово). Поздравляем юных спортсменов и тренера с победой!

Выбор модуля курса Основы религиозных культур и светской этики

В МАОУ «Средняя школа № 30» 06.04.2021 состоялось собрание по выбору модуля курса Основы религиозных культур и светской этики. В соответствии с Регламентом на собрании присутствовали классные руководители, родители (законные представители) третьеклассников, учителя, преподающие курс ОРКСЭ, представитель Петропавловской и Камчатской епархии отец Виктор, представитель Управления образования Носкова И. А., методист отдела образования.

По итогам собрания родителям было предложено сделать свой выбор, заполнив персональное заявление.

Выбор каждого родителя был зафиксирован в протоколе собрания.

Классный час «Городская среда»

В МАОУ «Средняя школа №30» состоялся классный час «Городская среда» с участием заместителя председателя Городской Думы ПКГО Воровского Андрея Викторовича. Ученики 10 класса познакомились с реализацией федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Напомним, что определить общественную территорию, которая будет благоустроена в 2022 году, жители смогут на платформе https://41.gorodsreda.ru/

Голосование за благоустройство

В школах Петропавловска-Камчатского прошли классные часы, где учащихся познакомили с проектом «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщили в Управлении образования администрации краевого центра. Школьникам рассказали о предстоящем в апреле-мае голосовании по выбору общественной территории в городе для благоустройства в следующем году.
В 22-х учебных заведениях беседы с учащимися уже проведены. В них приняли участие 2854 школьника. Так, в школе №1 старшеклассники подискутировали о том, что можно сделать для улучшения жизни в нашем городе, а также обсудили правила поведения в общественных пространствах. Тематические классные часы «Город, удобный для жизни» и «Город, в котором мы живем» прошли в школе №3 им. А.С. Пушкина и СОШ №№5, 6. В школе №17 состоялась беседа с учащимися на тему «Как можно сделать поселок Завойко комфортным?» с просмотром видеороликов. В школе № 31 состоялась дискуссия на тему «Наш город – нам его беречь».
О современной городской среде много нового узнали учащиеся других образовательных учреждений.
В гимназии №39 для обучающихся 5-11 классов были проведены классные часы с просмотром видеороликов по формированию комфортной городской среды. Учащиеся 10-11-х классов выразили пожелания по благоустройству своего микрорайона.
По возвращении учащихся с весенних каникул классные часы о городской среде будут возобновлены. Их участниками станут еще 1200 школьников.
Отметим, что принять участие в голосовании, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая, имеют право жители края, достигшие 14 лет. В этой связи очень важно проинформировать учащихся о важности и значимости выбора, который им предстоит сделать.

В список войдут 8 территорий, из которой выберут одну.

Защита индивидуальных проектов

15 и 16 марта 2021 года в МАОУ «Средняя школа № 30» прошла защита индивидуальных исследовательских проектов обучающихся 9-х классов.

«Битва хоров»

В МАОУ «Средняя школа № 30» прошёл традиционный ежегодный конкурс «Битва хоров», посвящённый Дню защитника Отечества. В конкурсе приняли участие обучающиеся 1 – 11 классов.

Муниципальный этап конкурса «Учитель года — 2021»

На базе МАОУ «Средняя школа № 30» проходит муниципальный этап конкурса «Учитель года — 2021». В конкурсе принимает участие 7 учителей из школ Петропавловска-Камчатского городского округа.

Семинар «Прикладные аспекты методической работы учителей начальных классов»

Тренинг-квест «Дом волшебника»

Тренинг-квест на выявление лидерских и социальных качеств «Дом волшебника» прошёл в 10 классе. Ребята познакомились с миром средневековой Европы, примерили на себя образы различных персонажей, проявили свои коммуникативные качества в новой среде. Квест состоялся в Камчатской краевой библиотеке им В. Кручины в рамках совместной программы воспитания и социализации.

Муниципальный хоккейный турнир среди школьных команд

Сегодня, 30 января, начался муниципальный хоккейный турнир среди школьных команд. Открытие и первые игры турнира проходят на катке МАОУ «Средняя школа №  30». Велик накал  эмоций у юных игроков. Ждём зрителей. Играют команды 3, 30, 36, 42,45 школ.